«Энергомаш» (Белгород) - «Авангард-М» (Курск) 2:0 (1:0)

Голы: Калугин, 7' (1:0); Кадушкин, 57’ (2:0) - в свои ворота.

«Энергомаш»: Цыгулёв, Бабинский, Колесников (к), Сойников, Аршинов, Лихошерстов, Калугин (Савченко, 85’), Самойлов (Стародубцев, 83'), Штыпула (Алёхин, 89’), Андрейченко (Семейкин, 77’), Бурмистров (Попков, 87’).

«Авангард-М»: Извеков, Коростелёв (Бобрышов, 62’), Подоляк, Ярыгин, Носов (Ушкалов, 62’), Леонов (Харченков, 51’), Бороздин (Шаваев, 71’), Горчаков (Филатов, 79’), Синяев, Минаев (Скоров, 66’), Кадушкин.

Предупреждения: Сойников, 28’ (срыв перспективной атаки) – Леонов, 48' (грубая игра), Подоляк, 60’ (неспортивное поведение).

Судьи: Артём Остриков (Липецк), Игорь Золотарёв, Дмитрий Никитин (оба - Брянск).
Инспектор: Алексей Ковалёв (Тамбов)
17 сентября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 1500 зрителей.

Вчера белгородский «Энергомаш» на своём поле принимал курский «Авангард-М». Полноценным дерби Черноземья эту игру назвать конечно нельзя, всё-таки приехала молодёжь курян, а не основной состав, но принципиальным этот матч для болельщиков и игроков всё-таки был. Гости укрепили свой состав тремя игроками основы: легендой курского футбола полузащтником Денисом Синяевым (больше трёхсот матч за «Авангард»), нападающим Александром Носовым (хорошо знакомому белгородской публике по выступлениям в «Салюте») и защитником Павлом Кадушкиным (наверное, главный тренер гостей Денис Гершун (ещё одно имя, которое многое говорит местным любителям футбола) потом об этом пожалел, но об этом позже).

Хозяева поля начали матч активно и уже на 7’ забитым мячом отличился Олег Калугин, отправивший мяч в под перекладину ворот Извекова. После этого энергомашовцы продолжили атаковать, но в созидании у них мало что получалось. Редкие полуопасные моменты по-настоящему острыми не становились. Игра в основном шла в центре поля, зачастую с нарушением правил. Так убегавшего от двух белгородских защитников Носова сбил Денис Сойников, за что и получил заслуженную жёлтую карточку. Вообще Носова по ногам били часто, в итоге его заменили во втором тайме. А на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Энергомаша».

Второй тайм мало чем отличался от первого – та же возня в центре поля с редкими проходами по флангам и навесами. В основном это делали хозяева, в надежде, что высоченный Дмитрий Бурмистров забьёт головой или скинет под удар партнёру. Ни того ни другого у гренадёра практически не выходило, да и навесы по правде сказать в основном шли мимо него. А теперь возвращаемся к Павлу Кадушкину – на 57’ он забил в свои ворота. Юрий Андрейченко то ли бил по воротам, то ли простреливал вдоль них, но мяч попал в 4-го номера гостей и от него заскочил в ворота – 2:0. Эти цифры остались гореть на табло стадиона «Энергомаш» до финального свистка.

Видеообзор матча «Энергомаш» (Белгород) – «Авангард-М» (Курск) 2:0 (1:0)