Новости

02.06.2014

Энергомаш вновь вышел в лидеры.

Факел-М» (Воронеж) - «Энергомаш» (Белгород) - 1:3 (1:1)

Голы: Фасхутдинов, 18’ (0:1). Богомолов, 22’ (1:1). Марков, 53’ (1:2). Самойлов, 65’ (1:3).

«Факел-М»: Мокшин, Бозюков (Мовсисян, 74’), Белокопытов (к), Кузнецов, Анучин, Горбунов, Лев (Мамутов, 64’), Богомолов (Ананьевский, 90’), Арустамян (Кочергин, 71’), Мезинов (Загребельный, 86’), Сушков (Пиженко, 85’).
«Энергомаш»: Желтоноженко, Жирный (к), Бабинский (Соков, 90’), Лихошерстов, Венников (Аршинов, 82’), Штыпула, Калугин, Самойлов, Фасхутдинов, Марков (Алехин, 89’), Андрейченко (Семейкин, 87’).

Предупреждения: Богомолов, 42’ (срыв перспектвной атаки), Андрейченко, 59’ (неспортивное поведение.), Мовсисян, 86’ (грубая игра).

Удаление: Пиженко, 90+’ (агрессивное поведение, удар соперника локтем в момент остановки игры).

Судьи: Е.Кукуляк (Калуга), И.Золотарев, Д.Никитин (оба Брянск).

Воронеж, стадион СК «Факел». 200 зрителей.

31 мая «Энергомаш» отправился в Воронеж на игру 8-го тура Первенства МОА «Черноземье» с местным «Факел-М». Белгородцы уже встречались с молодёжкой лидера воронежского футбола в 1/4 Кубка МОА «Черноземье», на центральном стадионе Белгорода и убедительно победили со счётом 7:2. На этот раз игра получилась более упорной и менее результативной.

На 18-й минуте матча Владислав Фасхутдинов открыл счёт и вывел белгородцев вперёд. Лучший бомбардир команды ловко обыграл защитника и пробил с линии штрафной площади без шансов для голкипера. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать - уже через 4 минуты счёт стал равным. Сергей Богомолов, выйдя 1 на 1 с Русланом Желтоноженко, пробил низом в угол ворот. Белгородцы продолжали владеть игровым преимуществом и атаковать. Опасно разыгрывали стандарты, били издали, но до перерыва так забить и не смогли.

Во втором тайме картина игры не поменялась - белгородцы продолжали атаковать, желая увезти из Воронежа только победу. И «Энергомаш» был вознаграждён за старание.  Александр Штыпула мощно пробил издали, но Алексей Мокшин перевёл мяч, летящий под перекладину, на угловой. После розыгрыша этого стандартного положения Александр Марков снова вывел «Энергомаш» вперёд. Причём сделано это было весьма любопытным способом. После подачи Дмитрия Самойлова мяч опустился в середину штрафной площади, где Владислав Фасхутдинов решил пяткой изящно переправить спортивный снаряд в ворота. Но на пути мяча оказался Марков, который опять же пяткой, пробил в противоход, реагировавшему на первый удар, голкиперу. Вратарь ногой свои ворота спас, но лишь на секунду, добить мяч с полуметра Александру никто не мешал. Белгородские футболисты сражу ринулись закреплять успех. Андрейченко мгновения не хватило, чтобы замкнуть прострел Маркова. Затем Олег Калугин издали пробил рядом со штангой. На 65-й минуте Артём Венников умело ввёл мяч из аута, Богдан Бабинский поборолся и сбросил головой мяч Дмитрий Самойлов, тот мешкать не стал и вколотил мяч в ворота.

Белгородцы могли довести счёт до крупного, создали огромное количество голевых моментов, заставили изрядно попотеть вратаря хозяев, но забить больше так и не получилось. За считанные секунды до конца матча полузащитник воронежцев Антон Пиженко, в момент, когда его партнер вбрасывал мяч из аута, зачем-то локтем ударил Владислава Сокова. Грубиян ушел с поля, проведя на нём чуть больше 5 минут.

Эта победа, вкупе с ничьей в поединке «Выбор-Курбатово» - «Арсенал-2» 1:1 позволила белгородской вновь вернуться на первую строчку с турнирной таблице.

Видеообзор матча «Факел-М» (Воронеж) – «Энергомаш» (Белгород) 1:3